понедельник, 20 января 2025 г.

Минюст предлагает увеличить размеры налоговых штрафов по УК РФ

Фото: i-r-p.ru
Как указано на официальном сайте Министерства юстиции РФ, Минюстом разработан и размещен для общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ (об увеличении размеров штрафов за совершение отдельных преступлений экономической направленности)».

Как указывает Минюст предлагаемые изменения позволят сохранить баланс между превентивной функцией уголовного закона и необходимостью его либерализации в сфере экономики. 

Дело в том, что в 2024 году были увеличены пороговые значения размерных признаков крупного и особо крупного ущерба для целей квалификации 36 составов преступлений в сфере экономической деятельности (Федеральный закон от 06.04.2024 № 79-ФЗ) Это позволило декриминализировать некоторые преступления и перевести их в разряд административных правонарушений.

Вместе с тем, размеры штрафов за совершение этих же преступлений не пересматривались с 2003 года. В связи с этим законопроектом предлагается актуализировать с учетом уровня инфляции размеры штрафов в 36 упомянутых составах преступлений. Таким образом, размеры штрафов будут адаптированы к современным социально-экономическим реалиям, а наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности деяний, пишет Минюст.

Интересно отметить, что размеры штрафов за уклонение от уплаты налогов физлицами изменений не предполагается.

В то же время для юрлиц и для ИП штрафы повышаются следующим образом.

· за уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере штраф повысят с пределов 100-300 тыс.руб. до пределов 500 тысяч – 1,5 млн. При группе лиц и сговоре или при особо крупном размере штрафы за это же преступление (ст. 199 УК РФ) повысятся с 200-500 тысяч до 1-2,5 млн. То же самое – при неисполнении обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ);

· за сокрытие денежных средств либо имущества организации или ИП, необходимых для взыскания недоимки, в крупном размере штраф возрастет с 200-500 тысяч до 1-2,5 млн.; в особо крупном – до 2,5-5 млн руб.;

- за взносы физлица на соцстрахование «за травматизм» в крупном размере штраф возрастает с 200 тыс. до 300 тыс.руб., а в особо крупном – с 300 до 400 тыс. То же самое организациям будет обходиться в 150-400 тыс. (при крупном размере) и в 400-700 тыс. (при особо крупном или при сговоре). В настоящее время это 100-300 тыс. и 300-500 тыс. соответственно.

________________________________________
 

Зарегистрироваться

Уважаемые коллеги!

В начале года у всех бухгалтеров и руководителей горячая пора: необходимо готовить годовую бухгалтерскую и налоговую отчетность, вступает в силу новое законодательство, истекают сроки давности.

Как отследить всё самое важное и актуальное? Как не пропустить в рутине действительно серьезные вопросы? Мы поможем во всеоружии встретить нововведения!

Приглашаем принять участие в зимнем Курсе практикующего консультанта (КПК): «Налоги и налоговое право»: Актуальные вопросы налогового и бухгалтерского учёта, гражданского и хозяйственного права 2025.

Дата проведения: 10, 11, 12 февраля 2025 с 10.00 (ЕКБ)

Курс поможет во всем разобраться, все систематизировать и разложить по полочкам.

В февральской сессии мы поможем подготовиться к сдаче годового отчета 2024, разберемся в новой учетной политике, в том, как подтвердить расходы на привлечение подрядчиков и во многом другом. Традиционно наши эксперты ответят на самые сложные вопросы налогового и бухгалтерского учёта, трудового, административного и гражданского права.

Курс будет интересен владельцам и руководителям бизнеса, главным бухгалтерам, руководителям юридических, кадровых служб – всем тем, от кого зависит четкое функционирование бизнеса.

В связи с реконструкцией нашего офиса курс проводится в режиме видеоконференцсвязи.

Все записи остаются в копилке участников.

Узнать программу и записаться на курс можно по ссылке: https://www.cnfp.ru/uchebnyy-centr/opisanie-meropriyatiy/KPK-Febr-2025

Для вас мы предусмотрели возможность приобрести все три курса единым пакетом, купив годовой абонемент Участника.

Экономия и отличная возможность получить полезные знания от экспертов по привлекательной цене!

Абонемент можно заказать и оплатить до 7 февраля 2025 года за все 3 курса текущего года:
- 1 курс вебинаров 10, 11, 12 февраля 2025 года
- 2 курс вебинаров 16, 17, 18 июня 2025 года
- 3 курс вебинаров 13, 14, 15 октября 2025 года

До встречи на наших курсах!
________________________________________




Правовая защита бизнеса от налоговых и иных правовых рисков с 1993 года


Екатеринбург: 620075, Екатеринбург, ул. Луначарского, д.77, офисное здание, 4 этаж.
Телефоны/Факс: +7(343) 350-12-12, 350-15-90 (офис Екатеринбург)
E-mail: cnfp@cnfp.ru

Москва : 129626, Москва, пр. Мира, дом 102 (офисный комплекс «Парк Мира»), корпус 1, этаж 3, офисы 3010 (офис), 3009 (конференц-зал)
Телефон/факс: +7(495)-788-39-51 (офис Москва). E-mail: msk@cnfp.ru

Официальный сайт: https://cnfp.ru/

Видео консультации здесь
Читать наши консультации здесь

telegram-канал «О налогах и о жизни» - t.me/gknfp
telegram-канал «Налоговые споры: аналитика и практика» - t.me/taxpracticechannel
telegram-канал «Малый бизнес и Налоги» - t.me/taxformal
telegram-канал «​Судебная практика одной строкой» - t.me/firstnfp
telegram-канал «​Самозанятые и налоги» - t.me/taxeslaws